Ди Каприо получил свой первый "Оскар" за роль в фильме "Выживший"

Автор фото: @GMA

Леонардо Ди Каприо получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший". Для него это пятая актерская номинация с 1994 года, до этого он номинировался 3 раза как лучший актер, 1 раз как лучший актер второго плана, 1 раз как продюсер.

Леонардо Ди Каприо получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Выживший", сообщается на официальном сайте премии. "Оскар" достался ему за роль траппера Хью Гласса в фильме мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.
В своей речи на сцене Ди Каприо поблагодарил Киноакадемию и коллег, а также напомнил о климатических проблемах. "Давайте не будем принимать нашу планету как нечто должное. Я не принимаю сегодняшнее награждение как должное. Климатические изменения реальны, это происходит прямо сейчас. Мы должны работать вместе", — заявил Ди Каприо, слова которого приводит Reuters.
Соперниками актера в борьбе за награду были Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Мэтт Деймон ("Марсианин"), Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").
Для Ди Каприо это пятая актерская номинация, до этого он трижды номинировался за главные роли и 1 раз — за роль второго плана. Еще один раз он был номинирован в категории "Лучший фильм года" как продюсер ленты "Волк с Уолл-стрит". Первая номинация актера состоялась в 1994 году. Он претендовал на приз за роль второго плана в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа".
"Выживший" получил и приз за лучшую режиссуру. Кроме того, фильм Иньярриту получил награду в номинации "Лучшая операторская работа". "Оскар" был вручен Эммануэлю Любецки.
Наибольшее количество статуэток — шесть наград из десяти номинаций — собрал фильм "Безумный Макс: дорога ярости" австралийского режиссера Джорджа Миллера, который снял и три предыдущих части постапокалиптической серии.
"Оскар" за лучший фильм получила драма "В центре внимания" о расследовании журналистами газеты The Boston Globe педофилии в католической церкви. Приз за лучшую женскую роль получила Бри Ларсон за роль заточенной маньяком вместе со своим сыном женщины в фильме "Комната".