"Зенит" выиграл у "Кубани" 1:0 в дополнительное время в 1/4 финала Кубка России

Автор фото: Ковалев Петр
В матче 1/4 финала Кубка России по футболу сезона 2015/2016 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Кубань" (Краснодар).

Петербургский клуб провел невыразительный матч и сумел сломить сопротивление скромных краснодарцев лишь благодаря голу со штрафного новичка команды бразильца Маурисио.

Во втором матче после возобновления сезона после зимней паузы и первом домашнем Андре Виллаш-Боаш выставил экспериментальный состав. Изменения в первую очередь коснулись обороны: в центре вышли Луиш Нету и Доменико Кришито (Эсекиэля Гарая и Николаса Ломбертса не оказалось даже в запасе), а слева - дебютировавший в основе новичок команды Юрий Жирков. В полузащите место Олега Шатова занял Артур Юсупов, зато в атаке все было традиционно: Данни - Артем Дзюба - Халк. Что касается "Кубани", то краснодарцы в трансферное окно расстались почти со всеми лидерами (Игнатьевым, Ткачевым, Мельгарехо), зато презентовали одного из самых интересных новых футболистов в чемпионате России - нападающего Евгения Селезнева, много забивавшего в чемпионате Украины.
Уже на пятой минуте Селезнев получил желтую карточку за жесткий фол против Хави Гарсии. Через полчаса форвард украинской сборной снова врезал испанцу - Данни вспылил и полез разбираться с дерзким соперником, но арбитр погасил страсти. В перерыве главный тренер "Кубани" Сергей Ташуев от греха подальше Селезнева заменил. У "Зенита" было интересно последить за Жирковым - Юрий старательно бороздил свою бровку и даже прибрал к рукам все стандартные положения с левого фланга. Тем временем трибуны самозабвенно скандировали гадости в его адрес.
Первый острый момент возник лишь на тридцатой минуте, когда Аксель Витсель пробил рядом со штангой после хорошей скидки Халка. В концовке тайма бельгиец послал мяч выше ворот после подачи Жиркова со штрафного, а с дальним ударом Хави Гарсии справился голкипер Александр Беленов. В остальном "Кубань" действовала грамотно и не позволяла зенитовцам висеть на своих воротах
После перерыва петербургский клуб продолжил владеть инициативой и на 60-й минуте счет должен был открывать Витсель, но Беленов ликвидировал выход один на один. После этого Виллаш-Боаш принялся производить замены: сначала Шатов вышел вместо Юсупова, затем Игорь Смольников вместо Жиркова и Маурисио вместо Хави Гарсии. Игра катилась к дополнительному времени, а на поле ничего не менялось: "Зенит" академично атаковал, "Кубань" спокойно отбивалась. Во втором тайме хозяева довели процент владения мячом до 82 процентов, но толку это не принесло.
В начале овертйма дела пошли поживее: сначала гол "Кубани" не был засчитан из-за офсайда, сразу после этого Халк из выгоднейшей позиции умудрился пробить точно в Беленова. В итоге победный гол забил тот, от кого этого ждали меньше всего. На 104-й минуте "Зенит" получил право на штрафной удар метрах в двадцати перед воротами, запоровший к тому времени несколько попыток Халк уступил право исполнить удар Маурисио и бразилец аккуратно положил мяч в верхний угол.
Во втором матче после зимней паузы петербургский клуб снова не показал выразительной игры и с огромным трудом сумел сломить сопротивление скромной "Кубани" лишь благодаря голу со штрафного в дополнительное время. В полуфинале Кубка России в конце апреля сине-бело-голубые встретятся с победителем пары "Динамо" - "Амкар". А следующую игру 5 марта "Зенит" проведет в гостях с опережающим его в таблице "Краснодаром" в возобновляющемся чемпионате России.