После нового взрыва на шахте "Северная" на поверхность подняты шесть тел

Автор фото: Владимир Юрлов/ТАСС

На шахте "Северная" в Коми прогремел повторный взрыв. В результате него погибло пять спасателей МЧС и один шахтер. Тела уже подняты на поверхность. Таким образом, установленное общее число погибших при двух взрывах достигло 10 человек. По предварительным данным, в шахте взорвалась метановоздушная смесь.

Жертвами нового взрыва на шахте "Северная" в Воркуте стали шесть человек, еще пятеро пострадали, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми.
Среди погибших пять горноспасателей  Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты. Пять пострадавших подняты на поверхность, трое из них госпитализированы.
Всего во время взрыва под землей находились 77 человек, в том числе 38 горноспасателей и 39 работников шахты. Все они уже выбрались на поверхность.
В оперативном штабе сообщили, что, по предварительным данным, в  шахте взорвалась метановоздушная смесь.
Первая авария на шахте "Северная" в Воркуте произошла днем 25 февраля. На момент взрыва в шахте находилось 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Спасательную операцию затрудняют три мощных завала и дымовая завеса.
После первой серии взрывов было заведено уголовное дело о "нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".