ВЭБу выделят из бюджета 150 млрд рублей на докапитализацию

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Для выполнения своих обязательств ВЭБ получит из бюджета около 150 млрд рублей. Ранее назывались суммы до 1,5 трлн рублей.

Внешэкономбанк (ВЭБ) сохранится как институт развития и получит на докапитализацию из бюджета до 150 млрд рублей для выполнения своих обязательств, заявил министр финансов Антон Силуанов. "ВЭБ как институт развития в обязательном порядке сохранится, и какие-то разговоры о том, что ВЭБ может прекратить существование или поменять свою форму, несостоятельны. ВЭБ как работал, так и будет работать институтом развития", — заявил Силуанов, сообщает Интерфакс.
Он заверил, что государство будет всячески содействовать решению временных сложностей, которые сложились у ВЭБа. "Поэтому в рамках антикризисного плана предусмотрена мера по докапитализации ВЭБа до 150 млрд рублей за счет бюджетных денег. Они пойдут в капитал и помогут ВЭБу рассчитаться по своим обязательствам. Все обязательства ВЭБа будут выполнены безусловно", — сказал министр.
ВЭБу требуется господдержка, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. Ранее назывались разные цифры госпомощи — вплоть до 1,5 трлн рублей. В первом полугодии 2015 года ВЭБ получил чистый убыток по МСФО в размере 73,5 млрд рублей из-за больших расходов на резервы под обесценение кредитов.