"Ростех" намерен увеличить долю в "Аэрофлоте" в 6 раз, до 20%

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Корпорация "Ростех" рассматривает возможность увеличения доли в "Аэрофлоте" с 3,26 до 20%. Решение объясняется в том числе планами развития сотрудничества различных бизнес-блоков "Ростеха" с перевозчиком.

Генеральный директор "РТ-Развитие бизнеса" (структура ГК "Ростех") Андрей Коробов рассказал, что компания рассматривает возможность в перспективе увеличить пакет акций "Аэрофлота" с нынешних 3,26 до 20%.
"Мы не собираемся продавать свою долю в "Аэрофлоте", скорее наоборот, рассматриваем возможность увеличения нашей доли в будущем. Это связано в том числе и с планами развития сотрудничества различных бизнес-блоков "Ростеха" с перевозчиком. В частности, "Технодинамика" имеет все необходимое для сотрудничества с "Аэрофлотом" в части технического обслуживания самолетов, поставок запчастей и ремонта. Присутствие "РТ-Развитие бизнеса" в акционерном капитале "Аэрофлота" позволяет лучше понимать его потребности", — сказал Коробов, сообщает "Коммерсант".
Он также отметил, что можно было бы увеличить пакет "Ростеха" в "Аэрофлоте" до 20%, причем речь может идти не только об увеличении за счет государственной доли, но и за счет существующего free-float. При этом он добавил, что "Ростех" считает "полезным" увеличение присутствия в совете директоров "Аэрофлота" представителей отечественного авиастроения.