Госдума подвела автопробеги и установку палаточных городков под закон о митингах

Автор фото: Николаев Сергей

Депутаты Госдумы приравняли автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах — к пикетированию. Теперь эти действия подпадают под закон о митингах, за нарушение которого гражданам грозит штраф до 300 тыс. рублей, а юридическим лицам — до 1 млн рублей. Закон принят вскоре после демонстраций грузоперевозчиков против системы "Платон".

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах — к пикетированию.
Теперь автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие закона о митингах.
За нарушение закона предусмотрен штраф для граждан до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — до 600 тыс. рублей, а для юридических — до 1 млн рублей.
Кроме того, второе чтение прошла поправка, по которой россиянину придется максимум за 3 дня уведомлять власти о проведении одиночного пикета с использованием с использованием палаток, "кубов" и других быстровозводимых сборно-разборных конструкций.
МВД России привела статистику, по которой в 2014 году в Башкортостане, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях и еще нескольких регионах прошли протестные акции с развертыванием палаточных городков в общественных местах, а в 27 регионах прошло 126 мероприятий с участием 4 тысяч человек и использованием 1,5 тыс. транспортных средств.
Правительство считает, что подобные акции могут перерастать в стихийные вступления и массовые нарушения общественного порядка.
Закон принят вскоре после того, как в российских городах прошла серия акций дальнобойщиков против системы взимания плат с большегрузов за проезд по федеральным трассам. Среди них были акция "Улитка", когда грузовики двигались по городским улицам со скоростью не более 10 км/ч. Кроме того, водители большегрузов разбивали в местах стоянок протестные городки.