Близкий друг и советник мэра Харькова Кернеса застрелен на кладбище

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Юрий Димент, которого считают ближайшим другом и соратником мэра Харькова Геннадия Кернеса, застрелен на кладбище. Мужчина часто навещал там могилу матери.

Известный бизнесмен Юрий Димент, которого называют близким другом мэра города Геннадия Кернеса, утром 26 февраля убит на кладбище, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"В него стреляли на кладбище, куда он ходил каждый день на могилу матери. Он человек по-своему сентиментальный, и все, кто это знал, знали, что он там бывает каждый день: у него утро начиналось с визита на могилу матери", — сказал источник.
По его словам, сегодня на кладбище Димента поджидали и застрелили из автомата.
Рассматриваются разные версии причин убийства. Бизнесмена могли убить в связи с его делами или из-за его близости к Кернесу. Димент был "очень приближенным к Кернесу человеком", едва ли не единственным, кому он "доверяет полностью", отметил источник.
"Они знакомы с Кернесом около 30 лет, у них были очень доверительные отношения. Кернес часто советовался с Диментом по принятию ряда решений — важных для города", — уточнил собеседник.
Он добавил, что Димент был "правой рукой" Кернеса.
В 2014 году Кернеса уже пытались убить. 28 апреля во время пробежки по Белгородскому шоссе пытались убить мэра Харькова. Ему прострелили плечо и печень. Предположительно выстрел был сделан из снайперской винтовки. Кернес находился в тяжелом состоянии и перенес несколько операций. После чего лечился в частной израильской клинике.
В октябре 2015 года Кернес выиграл выборы мэра города и сохранил свой пост.