Россиянин Гараничев стал чемпионом Европы по биатлону в спринте

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Россиянин Евгений Гараничев выиграл спринт на чемпионате Европы по биатлону в Тюмени. Второй Хенрик Л'Абе-Лунд из Норвегии. Бронза досталась еще одному российскому спортсмену Антону Бабикову.

Евгений Гараничев стал чемпионом Европы по биатлону в спринте. Российский спортсмен преодолел дистанцию 10 км за 23 минуты 40,3 секунд и допустил один промах на двух огневых рубежах. Второе место занял норвежец Хенрик Л'Абе-Лунн (+5,2 секунды, 0 промахов), третье — россиянин Антон Бабиков (+9,7 секунды, 0 промахов), сообщает "Р-Спорт".
В первую десятку по итогам гонки вошел еще один представитель России Матвей Елисеев (+41,8 секунды, 2 промаха), который стал восьмым. Алексей Слепов — 12-е место (+1.10,6; 3), Петр Пашченко — 15-е место (+1.20,3; 4), Семен Сучилов — 35-е место (+1.49,1; 2), Эдуард Латыпов — 60-е место (+2.54,8; 6).
Накануне Гараничев в составе сборной России выиграл смешанную эстафету. "Две победы — двойная радость. Уверенно сегодня отработал на дистанции. Жаль, что промахнулся один раз на рубеже. Приходилось работать на зубах. Спасибо тренерскому штабу — они здорово вели по дистанции, подбадривали практически на каждом метре", — приводит его слова официальный сайт Союза биатлонистов России.
Чемпионат Европы по биатлону проходит в Тюмени с 24 по 28 февраля 2016 года. Сборная России лидирует в общекомандном зачете на соревнованиях в Тюмени с тремя золотыми медалями.
В личном зачете Кубка мира 28-летний Гараничев с 502 очками в активе занимает восьмую позицию. Антон Шипулин располагается на втором месте (694 очка). Лидирует француз Мартен Фуркад (917 очков).