Кремль откликнулся на публикацию Forbes про "королей госзаказа"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Кремль прокомментировал новый рейтинг журнала Forbes "Короли госзаказа", который возглавил Аркадий Ротенберг. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что процесс госзаказа строго регламентирован и за соблюдением закона следят соответствующие структуры.

Кремль ознакомился с публикацией журнала Forbes, посвященной бизнесменам, получающим крупнейшие подряды в рамках госзаказа.
"Мы читали соответствующие сообщения СМИ, наряду с другими материалами мы видели (и этот материал Forbes)", — сказал журналистам Песков.
Он отметил, что "госзаказ — это процесс не произвольный, а строго регламентированный", который осуществляется "на основе четко определенных правил и в строгом соответствии с законодательством", передает ТАСС.
Представитель Кремля подчеркнул, что за соблюдением законов следят соответствующие структуры, среди которых прокуратура и правоохранители. "Поэтому из этого мы исходим", — заключил Песков.
Рано утром 25 февраля журнал Forbes опубликовал рейтинг "Короли госзаказа". Он объединил бизнесменов, получивших больше всего подрядов в 2015 году. Рейтинг возглавил Аркадий Ротенберг.  Компания миллиардера "Стройгазмонтаж" получила подряды на 555,5 млрд рублей. Крупнейшими из них стали контракты на строительство Керченского моста за 228,3 млрд рублей, а также пять подрядов от "Газпрома" на строительство части ветви газопровода "Сила Сибири" в Китай стоимостью 198 млрд рублей. Подряды от "Газпрома" компания получила без конкурса.
Второе место в рейтинге занял Леонид Михельсон (владеет 43,55% "НИПИгазпереработка"). Эта компания заключила с "Газпромом" договор по Амурскому ГПЗ. Всего Михельсон, по оценке журнала, выполнит для госзаказчиков работы на 344,3 млрд рублей.
Компании Геннадия Тимченко, занявшего третью строчку рейтинга, получили господряды на 161 млрд рублей. ЗАО "Стройтрансгаз" бизнесмена также задействовано в строительстве одного из участков "Силы Сибири" — за 46,5 млрд рублей. На четвертом и пятом местах расположились совладелец "Сибура" Кирилл Шамалов (148,8 млрд рублей) и  Игорь Ротенберг (112,1 млрд рублей).
Всего в 2015 году госкомпании закупили товары и услуги на 23,1 трлн рублей.