Президент Египта признал терактом крушение российского A321

Автор фото: Григорьев Максим/ТАСС

Президент Египта впервые признал теракт на борту A321. По его словам, таким образом террористы планировали нанести удар по египетской туриндустрии и ухудшить отношения с Москвой.

Президент Египта Абдельфаттах Сиси впервые публично признал, что причиной крушения российского самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом стал теракт. Об этом Сиси заявил на презентации доклада, посвященного развитию страны до 2030 года, сообщает Reuters.
Глава государства заявил, что террористы, ответственные за подрыв самолета, поставили перед собой задачу нанести ущерб туристической отрасли Египта и отношениям Москвы и Каира. "Противостояние терроризму еще не закончилось, для этого нам необходимо объединиться", — подчеркнул египетский лидер.
В декабре египетский комитет по техническому расследованию опубликовал заявление, в котором сообщалось, что Каир не обнаружил признаков причастности террористов к крушению Airbus А321. В конце января спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что запрет на полеты в Египет может быть отменен в ближайшее время. В свою очередь, Минтранс заявил, что все зависит от египетской стороны, от принятых страной мер безопасности.
Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Причиной аварии стал взрыв, спровоцировавший разгерметизацию салона. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
16 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании в Кремле официально заявил, что причиной катастрофы A321 стало срабатывание на борту самодельного взрывного устройства. Позже ответственность за теракт взяло на себя египетское отделение "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ). ИГ опубликовало фотографию предполагаемого взрывного устройства, состоявшего из алюминиевой банки, детонатора и переключателя.