Британский суд поддержал решение о взыскании с экс-сенатора Пугачева 75,6 млрд рублей

Автор фото: Величкин Сергей,Родионов Владими/ТАСС

Британский суд признал определение российского суда о взыскании с экс-сенатора от Тувы, владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, 75,6 млрд рублей. Высокий суд правосудия Англии и Уэльса 12 февраля приговорил Пугачева к 2 годам лишения свободы.

Британский суд признал и привел в исполнение на территории Англии и Уэльса определение российского суда о взыскании с экс-сенатора от Тувы, владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, 75,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
"АСВ приветствует очередное решение Высокого суда Англии и Уэльса, принятое 22 февраля 2016 года против Сергея Викторовича Пугачева, на основании которого определение российского суда о взыскании с него 75,6 млрд рублей признано и приведено в исполнение на территории Англии и Уэльса", — отмечается в сообщении.
"Это важное решение в споре с Пугачевым, который ранее в этом месяце был признан виновным по 12 пунктам обвинения в неуважении к суду и приговорен Высоким судом к 2 годам тюремного заключения. С тех пор Пугачев не предпринял никаких попыток устранить нарушения, а вместо этого скрывается от правосудия во Франции", — добавили в АСВ.
По данным агентства, Арбитражный суд Москвы в 2015 году вынес определение о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "Международный промышленный банк" в размере 75,6 млрд рублей. Суды апелляционной и кассационной инстанций отклонили жалобы Пугачева, в январе 2016 года Верховный суд РФ отказал в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.
"В течение 2015 года Пугачев заявлял о своем намерении оспаривать действия АСВ по признанию и приведению в исполнение определения российского суда в Англии, однако полностью проигнорировал соответствующее заявление АСВ. Высокий суд заочно подтвердил, что нет никаких причин не приводить определение Арбитражного суда Москвы от 30 апреля 2015 года в исполнение за пределами России", — пояснили в АСВ.