В России выписали из больницы единственную заболевшую лихорадкой Зика

Автор фото: globallookpress.com

Россиянку, заболевшую лихорадкой Зика, выписали из больницы в удовлетворительном состоянии, вирус у нее больше не обнаруживается. Роспотребнадзору не известно о новых случаях подозрений на ввоз вируса Зика в Россию.

В России выписали из больницы единственную заболевшую лихорадкой Зика. По словам заместителя директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева, состояние 36-летней россиянки, которая вернулась с лихорадкой после отдыха в Доминиканской Республике, удовлетворительное, вирус у нее больше не обнаруживается.
"Выписали ее сегодня. Распоряжение есть, сегодня она будет дома. Мы специально задержали ее, чтобы убедиться, что вирус у нее больше не обнаруживается. В течение последних 2 дней вирус у нее уже не обнаруживается", — пояснил ТАСС Малеев.
Он отметил, что ему не известно о новых случаях подозрений на ввоз вируса Зика в РФ. "Следим, пока никаких сообщений о новых случаях нет", — сообщил он.
Вирус Зика у женщины был выявлен при помощи российской тест-системы, которая в настоящее время проходит этап регистрации. "Поскольку наша тест-система проходит стадию регистрации, мы применили и западную тест-систему для сравнения. Получили одинаковый результат. Материалы также направлены в Новосибирск, в центр "Вектор", — добавил представитель регулятора.
Ранее сообщалось, что вакцины для предотвращения заболевания вирусом Зика или ее лечения нет. Заболевание проявляется в виде лихорадки с сыпью и рядом других симптомов и переносится взрослыми довольно легко. Основную опасность вирус представляет для беременных женщин, так как резко возрастает риск рождения детей с физическими и умственными отклонениями.