Самым вероятным претендентом на роль санатора "Советского" является Татфондбанк

Автор фото: photoxpress

Основным претендентом на победу в конкурсе на санацию банка "Советский" является татарский Татфондбанк, предложивший лучшую цену оздоровления. У него есть филиал в Петербурге, а в Казани он участвует в продвижении исламского банкинга.

Как стало известно "ДП", во втором конкурсе АСВ на роль санатора петербургского банка "Советский" победителем может стать второй по величине банк Татарстана Татфондбанк, он предложил самую выгодную цену финансового оздоровления и потому является пока главным претендентом. Однако окончательного решения Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пока не приняло: подведение итогов конкурса отложили до следующей недели, а затем выбор агентства еще должен утвердить Центробанк.
По данным источника, на последнем этапе конкурса близок к победе еще один участник — МТС Банк, дочерняя структура "АФК Система" Владимира Евтушенкова, который также предложил одну из самых низких цен санации. Официально Татфондбанк и МТС Банк участие в этом конкурсе пока не прокомментировали.
У МТС Банка опыта санации других банков нет. А Татфондбанку в мае 2014 года поручили оздоровление местного "БТА Казань" (после ребрендинга сменил название на "Тимер Банк"), при этом один из крупнейших акционеров Татфондбанк ООО "Новая нефтехимия" увеличило капитал санируемого банка на 1,8 млрд рублей за счет собственных средств, Татфондбанк добавил еще 1,2 млрд рублей, а сумма кредита АСВ составила тогда 9,9 млрд рублей. Интересно, что ранее СМИ писали, что Татфондбанк был одним из претендентов в конкурсе на санацию еще одной петербургской кредитной организации — Балтинвестбанка, однако его санатором в итоге стал Абсолют Банк.
Конкурс на санацию "Советского" стал одним из самых сложных и затяжных, однако дело не в величине дыры в капитале петербургского банка, а в меняющемся отношении Центробанка к процедуре санации и в частности — ужесточении требований к санаторам. Процедура оздоровления "Советского", судя по всему, стала площадкой для тестирования нововведений. Кроме того, сам "Советский" оказался не слишком привлекательным активом.
В первом конкурсе АСВ на санацию "Советского", результаты которого стали известны СМИ в начале ноября, победил "Ренессанс Кредит", входящий в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, однако Банк России итоги этого конкурса не утвердил. Как рассказывали "ДП" ранее участники конкурса, Центробанк просчитал риски и не был полностью убежден в том, что "Ренессанс Кредит" сможет потянуть санацию "Советского", да и отдельные участники конкурса, по их словам, не были на 100% уверены в качестве активов петербургского банка и боялись уйти в минус по итогам его санации, поэтому конкурс не вызвал энтузиазма у игроков рынка.
Процедура выбора санатора теперь занимает больше времени, потому что регулятор требует от претендентов представить подробную бизнес-модель, цель которой — улучшить платежеспособность санируемого банка. Кроме того, ЦБ требует, чтобы в этом плане был очевиден бизнес-интерес потенциального санатора к конкретному банку — эти условия на встрече с банкирами в подмосковном пансионате "Бор" на прошлой неделе разъяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. На данный момент участники конкурсов на санацию предоставляют бизнес-план в упрощенном виде. "А нам нужно до принятия решения понимать это более конкретно", — говорила глава ЦБ.
Заявления Центробанка о новых правилах и сомнения участников в качестве активов "Советского", по всей видимости, подтолкнули АСВ предложить потенциальным санаторам дополнительную преференцию — возможность увеличить сумму 13,6 млрд рублей, которую агентство выделяет на санацию петербургского банка. Ее могут увеличить еще на 4 млрд рублей.  
Татфондбанк — банк с государственным участием, занимает 43 место в России по размеру активов (на 1 февраля они составляют 193,9 млрд рублей). По данным ЦБ, республика Татарстан в лице министерства земельных и имущественных отношений владеет 10,08% акций Татфондбанка. Совладельцем банка также является депутат Госсовета республики Роберт Мусин (через ООО "Новая нефтехимия" владеющим 20,24% банка).
Головной офис Татфондбанка находится в Казани, в Татарстане и сосредоточена его основная деятельность. В домашнем регионе банк обладает мощной сетью продаж, также одним из основных направлений банка является обслуживание корпоративных клиентов в Татарстане, среди которых крупные промышленные предприятия, торговые и строительные компании региона. В Петербурге у Татфондбанка есть филиал, зарегистрированный на улице Марата, также есть семь банкоматов. Есть филиал в Петербурге и у санируемого Татфондбанком "Тимер Банка".
Прошлый год Татфондбанк закончил с чистым убытком в 490 млн рублей по сравнению с прибылью в 420 млн рублей по итогам 2014 года. Кредитный портфель банка за год вырос на 17%, до 108 млрд рублей. Объем просроченной задолженности банка вырос на 20%, однако уровень просрочки остался довольно низким и составляет около 3%. Показатель кредитоспособности Татфондбанка H1 составляет 11,9%.
Известно, что Татфондбанк активно участвует в продвижении исламского банкинга в России. В конце марта этого года Татфондбанк, Татагропромбанк и Исламский банк развития планирут создать в Казани первый российский центр партнерского банкинга, работающий по принципам, распространенным в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Ранее "ДП" подробно разбирал особенности исламского банкинга.
Тревожные сигналы о проблемах в "Советском" начали раздаваться еще в апреле прошлого года, когда был понижен его кредитный рейтинг: у банка был зафиксирован значительный убыток, кроме того, уровень достаточности капитала находился на грани норматива ЦБ. Летом к "Советскому" было подано два иска от двух клиентов — строительных СРО. Они требовали вернуть 120 млн рублей, размещенных на депозитах. В начале осени банк, рекламным лицом которого выступал французский актер Жерар Депардье, еще предпринимал попытки продолжать свою деятельность и даже предлагал выгодные на фоне остального рынка условия по поручительству за застройщиков. Центробанк пришел к выводу, что неустойчивость банка создает угрозу его клиентам. Впоследствии оказалось, что отрицательный капитал вдвое меньше объема вкладов — примерно 10 млрд рублей, поэтому было принято решение санировать банк.