Минфин прогнозирует инфляцию в 7,5-8% при текущих ценах на нефть

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

При сохранении текущих цен на нефть дефицит бюджета в 2016 году может превысить 4% ВВП, инфляция составит 7,5-8%, а отток капитала из страны может составить $30-40 млрд, считают в Минфине.

Инфляция в России при текущих ценах на нефть составит 7,5-8%, дефицит бюджета по итогам года может превысить 4% ВВП, заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин в рамках Красноярского экономического форума.
При этом Орешкин отметил, что Минфин просчитывает несколько разных сценариев с учетом разных цен нефти. Минфин при этом не видит необходимости тратить ФНБ в текущем году. Он также указал, что отток капитала из РФ в 2016 году может составить $30-40 млрд, сообщает ТАСС.
По словам Орешкина, с учетом российской демографии, если Россия будет находиться в нынешнем диапазоне инвестиций (17-18%) и если эта доля будет поддерживаться, то рост экономики выше 1-1,5% в год будет невозможно получить. "Мы наращиваем капитал такими темпами, которые при нашей демографии позволяют расти экономике очень слабо", — пояснил заместитель министра.
Согласно прогнозу развития экономики РФ на период до 2030 года, который ранее подготовил Минфин, в случае отсутствия структурных реформ ее рост составит лишь 1-1,3% в год при сохранении цены на нефть $40 за баррель в реальном выражении. Выход экономики на докризисные 13% будет возможен только лишь в 2030 году. Реальный уровень зарплат при таких условиях вернется к докризисному уровню только к 2025 году.