Подведены итоги “Рейтинга работодателей России”

17 февраля HeadHunter представил свежий “Рейтинг работодателей России”.

Первое место в рейтинге по итогам 2015 года получила “Газпром нефть”, потеснившая с этой позиции российскую структуру Microsoft. “Газпром нефть»” участвует в рейтинге HeadHunter с 2012 года: в 2013 году она вошла в пятерку лучших, в 2014-м — в тройку. В десятку лучших вошла еще одна компания из Петербурга - Hyundai Motor Manufacturing Rus, которая поднялась с 81 места в рейтинге 2014 года до 10 места в этом году.
На втором месте вновь, как и в прошлом году, оказался ВТБ24, который начал принимать участие в “Рейтинге работодателей России” только в 2014 году и сразу вошел в топ-5.
“Росатом” поднялся с 27-й позиции в 2013 году (в 2014-м в рейтинге не участвовал) на третье место в 2015 году. На четвертой позиции тоже оказался дебютант — “Лаборатория Касперского”, пятую строчку занял российский оператор сотовой связи МТС (в 2014 году компания занимала четвертое место).
При подготовке “Рейтинга работодателей России” оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям: мнения соискателей, ищущих работу, мнения сотрудников компаний и экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом. К участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее 100 человек.
Мнение соискателей изучалось в ходе их опроса по методике, одобренной ВЦИОМ. К голосованию приглашались соискатели — посетители сайта hh.ru, а также иных информационных ресурсов.
Мнение сотрудников выясняла в ходе специального исследования компания “ЭКОПСИ Консалтинг”, которая изучала уровень вовлеченности сотрудников компаний-участников по трем параметрам: удовлетворенность, лояльность и поддержка инициативы. Сотрудники компаний-работодателей, принявших участие в исследовании, заполняли при этом в онлайн-режиме специальную конфиденциальную анкету; на основании их мнения компаниям-работодателям присваивались соответствующие баллы по данному критерию.
Эффективность HR-департаментов компаний-работодателей оценивалась на основе опроса сотрудников их подразделений по работе с персоналом. HR-специалисты заполняли при этом профессиональную анкету, разработанную HeadHunter с учетом рекомендаций консультантов PricewaterhouseCoopers Russia B.V. Итоговый балл в “Рейтинге работодателей России” рассчитывался как сумма баллов, набранных в ходе каждого из трех этапов и взвешенных с определенными коэффициентами. Мнению сотрудников и соискателей при этом присваивается весовой коэффициент 40%, критерию эффективности HR-департаментов — 20%.http://rating.hh.ru/rating2015