Общественная палата потребовала наказаний за оскорбление чувств патриотов

Автор фото: Global Look Press

Общественная палата (ОП) предложила исправить Кодекс об административных правонарушениях, обозначив в нем штрафы за "оскорбление патриотических чувств граждан", за хулиганство по мотивам религиозной ненависти, оскорбления и нарушение прав учащихся на этой почве. Штраф может составить до полумиллиона рублей.

Общественная палата представила поправки к версии Административного кодекса, внесенного в Госдуму в декабре 2015 года. Изменения касаются религиозных и межнациональных нарушений, сообщает в четверг, 18 февраля, газета "Коммерсант".
Главной новинкой, как отмечает издание, стала идея приравнять к правонарушениям по религиозным мотивам деяния, ущемляющие "патриотические чувства граждан". На слушаниях не расшифровали, что понимается под этим определением.
Авторы поправок также предложили штрафовать до 5 млн рублей за порчу "объектов, связанных с нравственно-патриотическими чувствами граждан", таких как исторические здания и памятники.
Кроме того, члены ОП считают необходимым наказывать за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" (штраф до 10 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для юрлиц) и за мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан" (штраф до 30 тыс. рублей или административный арест на 15 суток).
Отягчающим обстоятельством предлагается считать правонарушения на религиозной почве (подобные нормы приняты в Уголовном кодексе РФ).
По мнению главы Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина, поправки снимут вопрос о наказании за акции, подобные той, что устроили участницы панк-группы Pussy Riot  в храме Христа Спасителя в 2012 году.
Также предлагается наказывать за ограничение прав на бесплатное образование по религиозным мотивам (штраф — до 200 тыс. рублей). Первый заместитель начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас привел пример, когда в новосибирской школе директор "устроила травлю" на учениц из-за их протестантского вероисповедания.