ВТБ получил почти 20% группы "ПИК"

Автор фото: Байгушева Антонина

ВТБ увеличил долю в ПАО "Группа компаний "ПИК" с нуля до 19,95466% в результате сделки репо. Всего банк приобрел 131,8 млн акций.

Банк "ВТБ" в рамках сделки репо получил право распоряжения 19,955% акций ПАО "Группа компаний "ПИК", говорится в сообщении кредитной организации. Контрагент по сделке не раскрыт. Всего банк приобрел 131,8 млн акций.
"Дата наступления основания, в силу которого эмитент получил право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, - 16 февраля 2016 года", - говорится в сообщении.
В июне прошлого года ВТБ сообщил, что стал владельцем 19,27% акций ПИКа в результате сделки репо. Однако с тех пор, как следует из сообщения в ленте раскрытия, ВТБ уже вышел из капитала компании.
В настоящее время ГК "ПИК" работает в 27 городах России, больше всего компания строит в Москве и Московской области. Она имеет аккредитацию 18 крупнейших российских банков. Ее основным видом деятельности является строительство и продажа жилья экономкласса. Компания была включена в список системообразующих предприятий российской экономики.
Выручка группы в 2014 году составила 12 млрд рублей (снизилась на 28%), а чистый долг — 10,2 млрд рублей (сокращен на 43%). По состоянию на апрель прошлого года у Сергея Гордеева было 29,9% акций, у Александра Мамута 16% и Микаила Шишханова - 9,8%.
1 февраля Московский кредитный банк увеличил долю в ПАО "Группа компаний "ПИК" с 4,77 до 19,99% в рамках сделки репо. Источник Интерфакса"в банковских кругах сообщил тогда, что контрагентом МКБ могли быть структуры группы "Открытие".