Саакашвили заявил об олигархическом перевороте на Украине

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Саакашвили назвал провальное голосование за отставку кабинета министров Яценюка олигархическим переворотом. По его мнению, президентская фракция "Блок Петра Порошенко" должна покинуть парламентскую коалицию вслед за "Батькивщиной".

Михаил Саакашвили назвал провал отставки правительства Украины "олигархическим переворотом". По утверждению главы Одесской области и бывшего президента Грузии, бизнесмен Ринат Ахметов и другие олигархи, оставив своими голосами правительство, "опять взяли контроль над ситуацией в свои руки", написал он на своей странице в Facebook.
"Вчера произошло то, что всегда неминуемо происходит, когда после революции не происходит революционных реформ, — реставрация старого режима. По-моему, вчера в стране произошел олигархический переворот. Также как после неудач "оранжевой революции" к власти пришел Янукович, вчера Ахметов и другие олигархи, оставив своими голосами правительство, опять взяли контроль над ситуацией в свои руки", — написал Саакашвили.
По его мнению, президентская фракция "Блок Петра Порошенко" должна покинуть парламентскую коалицию вслед за "Батькивщиной". "Даже те члены фракции, которые голосовали за отставку правительства, в случае не ухода из коалиции берут полную формальную ответственность за вчерашний олигархический переворот", — подчеркнул политик.
16 февраля Верховная Рада Украины отклонила отчет кабинета министров Украины и признала его деятельность неудовлетворительной. Вместе с тем ВР не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии правительству во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. За отставку проголосовали 194 человека при минимально необходимых 226 голосах.
Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". В этот же день лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что фракция приняла решение покинуть парламентскую коалицию и призвала всех парламентариев последовать ее примеру.