Путин объявил выговор главе Карелии из-за срыва программы по расселению

Автор фото: Беликов Валентин

Путин объявил выговор главе Карелии Худилайнену из-за срыва программы расселения аварийного жилья в регионе. Ранее по этой причине президент отправил в отставку губернатора Забайкалья.

Президент РФ Владимир Путин объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену, сообщается 17 февраля на сайте Кремля. Указ подписан "в связи с нарушением Главой Республики Карелия Худилайненом А.П. обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда".
10 февраля глава Минстроя Михаил Мень доложил президенту России о том, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. По словам министра, Карелия пока выполнила только 11% из планируемого объема расселения к 2017 году (расселено всего 13 тыс. м2 из запланированных 118 тыс.). Что касается Забайкальского края, здесь цифры не сильно выше — 13,5 тыс. из запланированных 86,77 тыс. (15,5%).
Худилайнен обвинил в срыве программы подрядчиков. "Программа по расселению граждан из аварийного жилья находится под контролем и будет выполнена в сроки. На данный момент у нас новый министр строительства, новый глава управления капитального строительства, а неспособные подрядчики из Карелии уходят. До середины этого года мы наверстаем упущенное по программе расселения аварийного жилья за 2015 год и дальше будем наверстывать", — заверил он.
По итогам доклада Путин поручил главе администрации президента Сергею Иванову и премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать о кадровых решениях проблемы по этим регионам. В среду, 17 февраля, Путин после переговоров с главой Забайкалья Ильковским принял его досрочную отставку по собственному желанию.
Александр Худилайнен был назначен главой Республики Карелия в мае 2012 года, после того как Андрей Нелидов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Срок полномочий Худилайнена истекает в 2017 году.