ЦБ объяснил скачки курса рубля местью уволенного банкира

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Резкие скачки рубля в феврале по мнению ЦБ связаны с увольнением банкира из Энергобанка, который организовал хакерскую атаку на трейдинговую систему. Свои потери казанский банк оценил в 243 млн рублей.

В ЦБ объяснили резкие колебания рубля местью уволенного банкира. По словам первого заместителя председателя Центробанка Сергея Швецова, резкие колебания курса рубля в феврале 2015 года, вызванные хакерской атакой на трейдинговую систему казанского Энергобанка, могут быть связаны с местью уволенного сотрудника, найти которого не удалось.
"Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен", — констатировал Швецов на полях VIII Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы".
По словам представителя регулятора, "это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников". Швецов отметил, что подвергшийся кибератаке банк потерял "несколько сотен миллионов рублей", но не было установлено, что кто-то эти средства получил, сообщает РИА Новости.
27 февраля 2015 года в ходе торгов на Московской бирже за очень короткий промежуток времени курс доллара колебался почти на 5 рублей в сторону повышения и понижения. Позже стало известно, что инцидент произошел из-за хакерской атаки трейдинговой системы казанского Энергобанка, который потерял на этом 243 млн рублей.
В отчете, выпущенном через год компанией Group-IB, которая специализируется на предотвращении и исследовании киберпреступлений, отмечалось, что скачки валютного курса действительно были связаны с действиями хакеров, использовавшими для атаки на трейдинговую систему банка вирус под названием Corkow Trojan.
В результате атаки Энергобанк разместил приказы более чем на $500 млн по нерыночному курсу. Действия хакера вызвали очень большую волатильность в течение 6 минут, что позволило совершить сделку на покупку долларов по курсу 59,0560 и через 51 секунду продать по курсу 62,3490.
Московская фондовая биржа сообщила, что ее системы валютных торгов атакам в ходе инцидента 27 февраля 2015 года не подвергались, а Центробанк в ходе отдельного расследования не выявил валютных манипуляций на рынке и предположил, что колебания курса на рынке могли быть вызваны ошибками трейдеров.