Полтавченко лишил премий нескольких глав комитетов за срыв сроков госзаказа

Автор фото: Потеева Ксения

Губернатор Георгий Полтавченко объявил выговор главам комитетов, которые затягивают проведение конкурсов по распределению госзаказа, и лишил их премий за I квартал.

Сегодня, 16 февраля, после завершения заседания городского правительства губернатор Георгий Полтавченко жестко раскритиковал подчиненных, которые затягивают проведение тендеров.
"За каждым несвоевременно размещенным заказом стоит одно — задержка сроков по многим вопросам, которые жизненно важны для петербуржцев. А именно получение со значительным опозданием очередниками жилья либо ввод в строй дорожных и инфраструктурных объектов, которые нужны людям. Я понимаю, что, сидя в кабинетах Смольного, они думают: ну что нам неделя-другая, месяц, год? Какая ерунда. Надо мной-то не капает, еще и деньги за это платят, за безделье", — возмущался он.
Губернатор поручил оформить документы об объявлении выговоров тем чиновникам, которые виновны в срыве размещения госзаказа в январе-феврале 2016 года. Среди проштрафившихся были названы: комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (его возглавляет Сергей Макаров), комитет по строительству (председатель — Михаил Демиденко), комитет по информатизации и связи (им руководит Иван Громов) и управление социального питания (начальник — Наталья Петрова). Также претензии были высказаны к тендерам "Водоканала" и ГУП "ТЭК".
Объявление выговора автоматически лишает чиновников премии за I квартал, подчеркнул Георгий Полтавченко. "Такое безответственное отношение несовместимо с работой в правительстве Петербурга. Время другое пришло, нужно работать в мобилизационном режиме. Если у кого нет желания — будем расставаться", — отметил губернатор.
Он поручил ежемесячно докладывать ему о ситуации с размещением госзаказа за счет бюджета Петербурга.