Юрий Чайка будет добиваться международного розыска экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Генпрокуратура России намерена добиваться объявления бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола.

Генпрокуратура России будет добиваться объявления Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола, сообщил во вторник, 16 февраля, генпрокурор Юрий Чайка.
"Обязательно. Мы предпримем все необходимые для розыска меры", —приводит "Интерфакс" слова Чайки в ответ на вопрос, будет ли Генпрокуратура обжаловать отказ генерального секретариата Интерпола объявить Ходорковского в международный розыск.
12 февраля Генеральный секретариат Интерпола сообщил об отклонении запроса России на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск. Интерпол пояснил, что Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Москве нарушило устав, разослав информацию о розыске Ходорковского во все страны-участницы без уведомления главного офиса. Таким образом, московское НЦБ Интерпола нарушило правила и нормы организации.
11 февраля российские СМИ сообщили, что  экс-глава "ЮКОСа" объявлен в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Официального подтверждения этой информации не было. Карточка Ходорковского так и не появилась в базе данных разыскиваемых лиц на сайте Интерпола.
Обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на розыск по документам от национальных бюро, но из-за информации о преследовании по политическим мотивам вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию.
Ходорковский проходит обвиняемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова летом 1998 года.  Дело возобновили летом 2015 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие предположило, что мэра Нефтеюганска заказал Ходорковский. Мотивом следователи назвали то, что деятельность чиновника противоречила интересам ЮКОСа. Петухов требовал от нефтяной компании возврата скрытых от государства налогов. Убить Петухова Ходорковский, по данным следствия, поручил сотрудникам ЮКОСа — экс-главе службы безопасности Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину.
Пичугин уже отбывает пожизненное заключение в колонии, а Невзлин приговорен заочно, так как живет в Израиле.
Если вина Ходорковского будет доказана, ему тоже будет грозить пожизненное лишение свободы. 23 декабря Басманный суд санкционировал арест экс-главы ЮКОСа и объявил его в международный розыск. Ходорковский сейчас находится в Великобритании.