В Госдуме предложили повысить страховку по вкладам до 5 млн рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

КПРФ внесла в Госдуму законопроект о повышении страхового возмещения по вкладам с 1,4 млн до 5 млн рублей. Решение позволит повысить доверие граждан к банковской системе, отмечает автор документа. В профильном комитете ГД инициативу назвали преждевременной.

В Госдуму внесен законопроект об увеличении с 1,4 млн до 5 млн рублей максимального страхового возмещения по вкладам граждан в банках. Авторами инициативы выступили депутаты от КРПФ Иван Никитчук и Николай Арефьев.
По мнению авторов документа, после увеличения ранее лимита страховой ответственности с 700 тыс. до 1,4 млн рублей у граждан выросло доверие к отечественному банковскому сектору. В 2016 году рубль обесценится как минимум втрое по сравнению с прошлогодними показателями.
"В условиях стремительного падения курса национальной валюты (ее обесценивания), этой предельной суммы компенсации по вкладам становится недостаточно для обеспечения гарантий прав вкладчиков", — считают они.
В свою очередь, глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что увеличение страхового возмещения сейчас преждевременно, поскольку средств на это нет, "фактически тогда можно фонд страхования вкладов переводить в Центральный банк".
Аксенов считает, что "надо соразмерять возможности" и в принципе можно было бы двигаться поэтапно. "С этим бы я согласился, с 1,4 до 2 млн рублей поднять, а потом, может, придем и к 5 млн. Но с ходу делать это нельзя, потому что физически невозможно", — приводит РИА Новости комментарий депутата.