Финляндия может ввести безвизовый режим с Россией

Автор фото: Ковалев Петр

Власти Финляндии рассматривают возможность введения безвизового режима с Россией. Предполагается, что гражданам РФ не придется получать визу, если срок их пребывания в стране не превысит 72 часа.

Госсовет Финляндии рассмотрит предложение о введении безвизового режима с Россией. Предполагается, что гражданам РФ не придется получать визу, если срок их пребывания в стране не превысит 72 часа.
"Данная инициатива должна укрепить перспективы по развитию паромного сообщения между городами Санкт-Петербург и Котка и повысить интенсивность туристического обмена между Россией и Финляндией. На первом этапе безвизовый режим предлагается ввести на период 2017-2020 годов, а действие режима распространить только на тех туристов, которые прибывают в указанные города морским транспортом", — пояснила пресс-служба АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад".
Это уже не первое предложение о безвизовом режиме на 72 часа между Россией и Финляндией. Ранее с аналогичным предложением к властям Суоми обращались финские железнодорожники.
Сейчас иностранные граждане, прибывающие в Петербург на круизных и паромных судах, могут находиться без визы на срок до 72 часов при условии путешествия в составе организованной туристической группы.