"Дочки" Ленэнерго требуют через суд с материнской компании более 400 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин

"Дочки" Ленэнерго взыскивают с материнской компании 414 млн рублей за передачу электроэнергии. Речь идет о долгах по расчетам за услуги передачи электроэнергии в рамках "котловой схемы".

АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПб ЭС) направило заявление в Арбитражный суд Петербурга с требованием взыскать с ПАО "Ленэнерго" 311,525 млн рублей. Другая дочерняя структура сетевой компании — ОАО "Петродворцовая электросеть" (ПЭС) — направила в арбитраж иск о взыскании с "Ленэнерго" 102,5 млн рублей.
По данным Интерфакса, речь идет о долгах по расчетам за услуги передачи электроэнергии в рамках "котловой схемы". "Ленэнерго" является "держателем котла", собирающим деньги за электроэнергию со сбытовых компаний и распределяющим их между смежными сетевыми компаниями в Петербурге и Ленобласти", — пояснил собеседник агентства.
В "Ленэнерго" отметили, что задолженность, которую требует взыскать в судебном порядке СПб ЭС, "сформирована в период совмещения Андреем Сизовым должностей генерального директора "Ленэнерго" и СПб ЭС".
"Учитывая, что "Ленэнерго" является единственным акционером СПб ЭС, данный вопрос будет решен в рамках действующих внутренних корпоративных процедур по урегулированию споров", — добавили в компании.
В конце декабря 2015 года в рамках исполнения поручения президента РФ по консолидации сетевых активов Петербурга под контроль "Ленэнерго" правительством города было передано 100% акций СПб ЭС и 88,7% акций ПЭС (60,1% — у Петербурга напрямую, 28,6% — через СПб ЭС).
ПАО "Ленэнерго" — крупная региональная электросетевая компания на Северо-Западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. км2 с населением более 6 млн человек.