СК РФ задержал в Крыму главарей одной из крупнейших в стране банды "Башмаки"

Автор фото: Свистунова Валентина

СК РФ сообщил о задержании в Крыму двух лидеров банды "Башмаки". Они подозреваются в совершении ряда убийств.

Главное следственное управление СК РФ по Крыму задержало двои лидеров банды "Башмаки" Александра Данильченко и Николая Копетинского. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "а", "д", "ж" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).  
По данным следствия, в 1990-х годах Виктор Башмаков организовал банду, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только в Крыму, но и на Украине, занимаясь вымогательством у предпринимателей за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название "Башмаки".
"Кроме того, с 1991 по 1999 годы  ими были совершены убийства 8 человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года после убийства Башмакова, подозреваемые  возглавили банду", - рассказали в СК РФ.
В настоящее время решается вопрос об избрании  меры пресечения в виде заключения под стражу.