Улюкаев прогнозирует восстановительный рост экономики в 2016 году  

Автор фото: Ковалев Петр

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предполагает, что уже в этом году экономика начнет восстанавливаться. Даже несмотря на всю осторожность формулировки прогноз противоречит заявлениям и Минфина, и ЦБ, и подчиняющегося чиновнику министерства.

Глава Минэкономразвития неожиданно спрогнозировал рост экономики РФ уже в этом году. "Уже в этом году возможен переход, может быть, пока к умеренному восстановительному росту в экономике. Мы должны быть к этому готовы", — цитирует Интерфакс выступление Алексея Улюкаева на коллегии министерства.
По итогам 2015 года ВВП России упал на 3,8% — это средний показатель, выведенный из предварительных оценок Росстата, Минэкономразвития, МВФ, ООН и Всемирного банка. Однако, по оценке Алексея Улюкаева, падение в декабре к ноябрю как минимум не ускорилось. В ноябре ВВП упал на 0,3%. Тогда как в октябре, впервые за год, рос на 0,1%.
Пока прогноз министра, пусть и с осторожной формулировкой, противоречит прогнозу, ранее сделанному его же министерством. Исходя из среднегодовой цены на нефть в $50 базовый сценарий предполагал в 2016 году рост ВВП на 0,7%. Новый сценарий с $40 за баррель, как сообщалось, недавно переданный в правительство, предполагает по итогам года падение в 0,8%. Но пока даже о такой среднегодовой цене на нефть говорить не приходится. По состоянию на 2 февраля баррель Brent вновь подешевел до $33. Начавшийся было рост накануне прервался на $35.
Если в правительстве надеются, что черное золото продолжит дорожать, то Алексей Улюкаев, видимо, верит в это больше всех. Нефть за прошедший месяц уже не один раз показывала и падение, и рост, превышающие 5% в сутки, но выше $36 цена ближайшего фьючерса пока не задерживалась. С другой стороны, год только начинается; даже самые пессимистичные прогнозы предполагают откат цены к $50 во второй его половине.
В бюджете же пока значится цена в $50 за баррель Urals. Цена российского сорта обычно на несколько процентов ниже эталонного Brent. В бюджете, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов, пропишут цену в $40. Однако даже при такой среднегодовой цене динамика ВВП к концу 2016 года окажется вблизи нуля, говорил заместитель министра финансов Максим Орешкин, не называя конкретных параметров.
Не радует и риторика Центробанка. "...в 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов", — говорилось в пятничном заявлении по ключевой ставке. По оценке регулятора, в положительную область темпа ВВП выйдет в 2017 году и будет низким. Совет директоров исходил из того, что цены на нефть останутся низкими.
Уже не в первый раз Алексей Улюкаев демонстрирует оптимизм непонятной природы. Именно ему принадлежат регулярные высказывания о том, что экономика достигла дна и скоро начнет расти, но, видимо, не там щупал. Он же говорил в конце 2015 года, что доллар не подорожает выше 70 рублей. Он же говорит, что ЦБ вполне может снизить ключевую ставку. А ЦБ не делает этого уже четыре заседания подряд, а по итогам последнего еще и добавляет в комментарий намек на грядущее повышение.
Министр, озвучивающий такие прогнозы, или обладает неким тайным знанием, или просто скрещивает в этот момент пальцы за спиной. Хотелось бы верить в первый вариант, но пока все говорит об обратном.