15:5002 февраля 2016
Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции, по фитосанитарным показаниям. Конкретный список продуктов пока не подготовлен.
Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции, в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
"Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям ", — сказал Алексеенко, сообщает ТАСС.
По его словам, сейчас ведомство оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. "Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки этой продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам", — добавил он.
Новости по теме:
Кремль прокомментировал заявление Турции о нарушении ее воздушного пространства
Турция вводит визы для журналистов из России
Эрдоган пожаловался на игнор со стороны Путина
Анкара опровергла военное вторжение в Сирию
Турция запретила России наблюдательный полет
Алексеенко не уточнил возможный перечень продукции, которая может попасть под ограничения, отметив, тем не менее, что в него "вполне возможно" могут войти пекинская капуста и гранаты. "Какие наименования могут быть запрещены, сказать не могу, пусть эксперты работают. Пекинская капуста — вполне возможно. Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности", — резюмировал Алексеенко.

