Польская компания в суде добивается от "Газпрома" снижения цен по контракту десятилетней давности

Автор фото: Ковалев Петр
На V Петербургском Международном Газовом Форуме (ПМГФ).

Польская компания PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому" и зарегистрированному в Петербурге "Газпром экспорту". Поляки добиваются снижения цены на газ по контракту, заключенному в сентябре 1996 года.

Польская газовая компания PGNiG 1 февраля подала против ОАО "Газпром" и OOO "Газпром Экспорт" иск в Стокгольмский арбитраж.
Пресс-служба компании сообщает, что иск подан в рамках начатого 13 мая 2015 года арбитражного разбирательства по поводу изменения ценовых условий долгосрочного контракта на покупку газа. Контракт был заключен от 25 сентября 1996 года.
"Шаги, предпринятые PGNiG, нацелены на приведение долгосрочного контракта от 1996 года в соответствие с ситуацией на европейском рынке природного газа, — говорится в сообщении.
Отмечается, что, учитывая конфиденциальный характер арбитража, PGNiG не представляет подробную информацию о своих требованиях. Польская компания не исключает возможности достижения соглашения с "Газпромом" в ходе переговоров.
Польская компания решила обратиться в Стокгольмский арбитраж в мае 2015 года, когда не смогла договориться с "Газпромом" о снижении цены на газ в ходе переговоров, начатых в ноябре 2014 года.
Накануне стало известно еще об одном иске в отношении "Газпрома". Итальянская Saipem направила в Международную торговую палату Парижа иск к подконтрольной российскому газовому гиганту South Stream Transport B.V. Компания требует возместить убытки почти на 759 млн евро, которые она понесла из-за разрыва контракта на строительство трубопровода "Южный поток".