Instagram помешал Кадырову свободно высказываться о "цепных псах США"

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пожаловался на удаление администрацией Instagram своего видео, на котором лидер ПАРНАСа Михаила Касьянов "взят под прицел". По словам чеченского лидера, социальная сеть ограничивает свободу слова, мешая свободно высказываться о "цепных псах США".

Рамзан Кадыров обвинил администрацию Instagram, удалившую видео с Михаилом Касьяновым "под прицелом", в ограничении свободы слова.
"Я всегда честно и открыто высказываю и пишу свое мнение. Но стоило мне сказать несколько слов о цепных псах США, как они тут же удалили пост в Instagram", — заявил Кадыров.
"Вот она, хваленая свобода слова по-американски! Можешь писать что угодно, но не трогай собак Америки, друзей Госдепа и конгресса. О ком я говорю, вы прекрасно знаете!" — продолжил он.
Скандальный ролик появился на странице Рамзана Кадырова в понедельник. На нем запечатлен лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, разговаривающий с журналистом Кара-Мурзой-младшим. В ролике использован визуальный эффект "под прицелом". Видеозапись сопрождала подпись: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!"
Касьянов и Кара-Мурза-младший расценили публикацию как "прямую угрозу убийством", пообещав обратиться в правоохранительные органы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не следит за Instagram Кадырова, пообещав до вечера посмотреть ролик.
Вечером видео пропало из Instagram Кадырова. Представитель Instagram объяснил российским СМИ, что ролик был удален за нарушение правила уважать других пользователей сервиса.