Почему Рамзан Кадыров может не только взять Михаила Касьянова на прицел

Автор фото: Андрей Югов/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров намекнул на возможность убийства лидера оппозиционной партии ПАРНАС Михаила Касьянова, поместив его в снайперский прицел. Правила политической дискуссии между оппозицией и лоялистами по инерции еще предполагают игру намеков, но ведь ничего не изменится, если шутки перестанут быть шутками.

История с Рамзаном Кадыровым, грозящим оппозиционерам, не заканчивается — хотя вроде бы уже и пора ей закончиться, ведь ничего к сказанному уже не добавить, но глава Чечни все-таки нашел способ продолжить дискуссию. Для этого, естественно, понадобилось что-то особенное, и вот в Instagram Рамзана Кадырова появляется видеоролик, где за лидером партии ПАРНАС, бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым и его соратником Владимиром Кара-Мурзой следит прицел снайперской винтовки. Подпись гласит: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, то поймет!"
Михаилу Касьянову, видимо, по замыслу авторов ролика, полагается понять, что если он и дальше будет продолжать политическую деятельность, его убьют. По-другому этот ролик понять невозможно, и когда оппозиционеры говорят, что перед нами угроза убийством, то сложно с ними не согласиться. По формальным признакам это именно так.
Экс-премьер снят во время визита в Страсбург, где он встречался с либеральными политиками и выступал перед журналистами в ПАСЕ. Традиционно большое внимание визиту уделил прокремлевский Lifenews, снабдивший новость фотографиями стрингеров и видео. В блоге Кадырова именно эта запись, но без лайфовских плашек — то есть этот материал поступил одновременно и Lifenews, и Рамзану Кадырову. А может, не одновременно, может, министерство печати Чечни попросило запись с Касьяновым у журналистов, ну просто так, чтобы сделать для соцсетей прикольный ролик. Наложим снайперский прицел, представляете, как все перепугаются, вот умора будет.
Не так смешно становится, если вспомнить, что Владимир Кара-Мурза в мае был внезапно госпитализирован с тяжелым отравлением, его буквально, как говорят, вытащили с того света, и сам политик не сомневается, что это была попытка убийства по политическим мотивам. Он вспоминает, что за день до отравления Рамзан Кадыров написал в блоге ровно ту же фразу "Кто не понял, тот поймет".
С одной стороны, подобные угрозы могут показаться глупыми — ведь теперь, если Михаила Касьянова застрелят, как Бориса Немцова, или с ним еще что-нибудь приключится, то в первую очередь подумают на Рамзана Кадырова. Но с другой — а что ему угрожает?
Если представить себе, как человек, сильно похожий на главу Чеченской республики, публично, в эфире чеченского телевидения или, допустим, на каком-нибудь митинге в Грозном с гордостью признается в том, что заказал убийство Бориса Немцова, и задаться вопросом — что после этого произойдет, то ответ будет таким: ничего особенного.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков скажет, что бегло ознакомился с выступлением, но не увидел там ничего конкретного, поэтому он предлагает не нагнетать обстановку. Источник в Белом доме скажет журналистам, что в правительстве и раньше были недовольны, а теперь тоже недовольны. Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский в унисон предложат дождаться результата расследования, ведь тут все не так однозначно. Сергей Иванов, Николай Патрушев и Сергей Нарышкин также в унисон заявят, что все это "галиматья, не стоящая выеденного яйца" (одна только Валентина Матвиенко, может быть, скажет, что это очень серьезно и требует вдумчивой проверки).
В Следственном комитете скажут, что слова — это только слова; вот когда Кадыров или кто-то еще придет и напишет явку с повинной, тогда и будем разговаривать. А пока поводов для проведения проверки не усматривается, и вообще, у следствия есть основная версия, которая и отрабатывается. Прокремлевские блогеры и политологи напишут колонки, половина из которых будет заканчиваться выводом "если бы я был на его месте, я бы тоже заказал", а вторая половина — "если бы вы были на его месте, разве вы бы не заказали?". Демократическая оппозиция, конечно, будет возмущена, и депутат Дмитрий Гудков напишет запрос в прокуратуру, на который получит отписку.
Вот, собственно, и все. Единственное, чего нельзя себе представить ни при каких условиях, — это настоящего уголовного преследования. Владимир Путин снова исчезнет на пару недель, а потом объявит очередную благодарность Рамзану Кадырову. Поэтому Рамзан Кадыров может не только прицелы рисовать, но и, скажем, изображать расчленение Михаила Касьянова топором. Пожалуй, только ради этого российские власти все-таки не станут блокировать в России иностранные соцсети.