Французский канал, вопреки протестам Киева, показал фильм про Майдан

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Украине.

Французский телеканал Canal+ проигнорировал просьбы официального Киева и выпустил в эфир фильм "Маски революции", посвященный Майдану.

Французский телеканал Canal+ показал в вечернем эфире 1 февраля фильм-расследование "Маски революции" французского тележурналиста Поля Морейры. Он посвящен событиям, которые произошли на Украине в 2014 году.
Фильм охватывает период с начала протестных акций на Майдане до трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, где погибло 48 человек. Авторы фильма назвали зачинщиками побоища в Доме профсоюзов лидеров украинских националистических группировок. "Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании шокируют", — заявили создатели фильма. Они добавили, что случившееся не имеет ничего общего с борьбой за демократию.
В фильме также есть кадры из тренировочных лагерей добровольческого батальона "Азов", бойцы которого запечатлены с портретом Гитлера в руках. Молодой француз в фильме признался в восхищении бывшим дуче Италии, фашистским лидером Бенито Муссолини.
По мнению авторов расследования, украинские крайне правые группы "тайно" поддерживает Вашингтон, а Украина стала "пешкой" в геополитической игре США против России.
Украинское посольство в Париже раскритиковало фильм, назвав его "дезинформирующим", и попросило руководство Canal+ убрать его из эфира.