Алексей Улюкаев назвал сегодняшнюю ситуацию в экономике новой нормальностью

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев охарактеризовал сложившееся сегодня положение дел в мировой экономике как новую нормальность.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал сложившуюся сегодня ситуацию в мировой экономике новой нормальностью.
"Глобальная экономика вошла в ситуацию новой нормальности, когда ушли в прошлое и очень высокие темпы экономического роста, и глобальная торговля. И еще большие трудности испытывает российская экономика, которая столкнулась с сочетанием ограничений этих объективных ограничений по спросу, которые вылились в серьезные снижения сырьевых рынков", — сказал Улюкаев на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Об этом сообщает RNS.
Министр добавил, что развивающиеся экономики сегодня столкнулись с серьезными ограничениями по спросу.
Ранее сегодня Алексей Улюкаев заявил, что Россия не станет переориентироваться на Восток из-за европейских санкций.
"Когда говорят, что российская экономика в ответ на это (на негативное развитие событий с европейскими партнерами. — dp.ru.) переориентируется на Восток, это неверно. Мы никуда не переориентируемся. Мы просто хотели бы иметь более прочную основу для развития. Надежнее и стабильнее стоять на двух ногах, чем на одной", — цитирует Улюкаева ТАСС.
Министр назвал сегодняшнюю ситуацию с санкциями "игрой, где все проигрывают". Он подчеркнул, что Евросоюз — исторически крупнейший торговый, экономический и инвестиционный партнер.