Верховный суд отказал экс-сенатору Пугачеву в пересмотре решения о взыскании 75,6 млрд рублей

Верховный суд отказался передать дело бывшего сенатора и бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева для дальнейшего рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам. Таким образом, Пугачеву придется выплатить по обязательствам обанкротившегося банка 75,6 млрд рублей.

Верховный суд России отказал Сергею Пугачеву в пересмотре решений нижестоящих инстанций, обязавших его выплатить около 75,6 млрд рублей по обязательства обанкротившегося Межпробанка.
В определении суда указано, что бывший сенатор в касационной жалобе просил передать дело для дальнейшего рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам.
"Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и являющихся достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, судами не допущено", — говорится в документе.
Сергей Пугачев представлял в Совете Федерации Туву с 2001 по 2011 годы. Он обвиняется в махинациях с активами Межпромбанка на 64 млрд рублей, проходит по уголовному делу о преднамеренном банкротстве организации, а также по факту хищения денег банка в особо крупном размере.
В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел из Москвы в Ниццу и больше не возвращался. В 2012 году он отказался от гражданства России и остается подданным Франции.
Все обвинения в свой адрес бывший сенатор считает политически мотивированными и юридически не оправданными. Его иск против России с требованием компенсации на $12 млрд находится в Международным арбитражном суде в Гааге.
6 ноября Следственный комитет России (СК РФ) завел в отношении Пугачева еще одно дело. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями на посту главы Межпромбанка. Вместе с ним по делу проходит бывший зампред исполнительной дирекции банка Алексей Злобин.