Минтранс РФ предложил Польше способ избежать прекращения грузоперевозок

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Николай Асаул

Министерство транспорта России предложило Польше во избежании прекращения грузоперевозок между странами обменяться разрешениями на перевозки, и уже после этого обсудить вопросы изменения соглашения.

Минтранс РФ предложил Польше для сохранения перевозок между странами обменяться разрешениями на автоперевозки и после обсудить вопрос изменения соглашения, сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул в субботу, 30 января.
"Польская сторона предлагает буквально с завтрашнего дня вразрез нашим соглашениям считать все грузы одинаковыми — грузами единой Европы. Это не соответствует действующему соглашению", — цитирует Асаула РИА Новости.
Замминистра отметил, что изменение межправительственного соглашения может растянуться на год.
"Мы готовы обсуждать изменения соглашения, но изменение межправительственного соглашения занимает, как правило, около года. Мы заявили польской стороне, что готовы к такому диалогу, но нельзя ставить ультиматумы и блокировать перевозки", - продолжил Асаул.
В четверг Минтранс заявил об угрозе блокировки автоперевозок между РФ и Польшей. Транспортные власти двух стран не смогли договориться о количестве разрешений на перевозки грузов транспортными компаниями Польши и России.