Жена владельца РРТ Елена Барабанова подала заявление о личном банкротстве

Автор фото: Ваганов Антон
Автосалон "RRT". Маршала Захарова, 41A.

Елена Барабанова вслед за своим мужем - основателем автохолдинга "РРТ" Олегом Барабановым - подала заявление о личном банкротстве.

Жена основателя автохолдинга "РРТ" Олега Барабанова Елена Барабанова подала заявление о личном банкротстве, следует из картотеки арбитражного суда.
В 2014 году судебные приставы по решению суда должны были взыскать с Елены Барабановой единственный долг, размер которого в базе данных службы не указан. В картотеке арбитражного суда исков к Барабановой также нет.
Однако в 2015 году было выдано 15 исполнительных листов о взыскании долгов с Олега Барабанова. Их общая сумма превысила 3,5 млрд рублей.
На прошлой неделе Олег Барабанов подал в суд иск о собственном банкротстве. Вслед за ним иск подал ВТБ. Предприниматель объяснил, что он выступал поручителем РРТ перед ВТБ на 3,7 млрд рублей. По его словам, часть долга автохолдинга была погашена за счет продажи имущества, тогда как банк требует полную сумму. Барабанов сам судится с холдингом, чтобы получить от него 1,5 млрд рублей. Он рассчитывает, что в случае личного банкротства его требования к холдингу могут присудить ВТБ.
Холдинг "РРТ" начал банкротиться в 2014 году. Это было связано с реализацией масштабной инвестиционной программы на падающем рынке.
Сейчас долги компании оцениваются более чем в 3 млрд рублей, львиная доля — перед ВТБ. Впрочем, прямо перед банкротством Олег Барабанов поделил свой бизнес с Андреем Ивойловым, который создал компанию "Р-Моторс" и начал продавать GM (а теперь Lada). Еще один экс-партнер Олега Барабанова Сергей Пушкин также занялся самостоятельным дилерским бизнесом, создав компанию "Марка", и продает Daewoo и Nissan.