15:2027 января 2016
Президент России Владимир Путин поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой найти лекарство от вируса Зика из Латинской Америки. Глава государства отметил, что этот вирус уже появился в Европе, и потребовал сделать все, чтобы не пустить его на территорию РФ.
Президент РФ
Владимир Путин
дал задание главе Минздрава Веронике Скворцовой разработать лекарство от вируса Зика, который уже проник в Европу из Латинской Америки.
"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается. Вирус какой-то. Комары, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут прилететь и прилетают. Уже вирус появился этот в Европе", — подчеркнул глава государства и попросил министра здравоохранения сделать все, чтобы вирус Зика не попал на территорию РФ.
По словам Путина, особо опасен вирус Зика для беременных женщин, так как потом отразится на детях. "Поэтому нужно внимательно к этому отнестись, в том числе у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, то есть понимать, каковы признаки, и оперативно реагировать", — добавил президент
Вирус Зика появился в странах Африки и Азии. В 2015 году начали болеть жители Южной Америки. Всемирная организация здравоохранения уже заявила, что эпидемия может начаться во всех странах Северной и Южной Америк кроме Канады и Чили.
Читайте также:
ВОЗ признала вирус Зика глобальной угрозой
Последние новости о вирусе Эбола на 24.10.2014 года: в США появился еще один...
В России зарегистрирован первый зараженный вирусом Зика
Последние новости о вирусе Эбола на 15.10.2014 года: Марк Цукерберг выделил...
Лихорадка Эбола начала распространяться в США: власти сообщили о втором...
Вакцину от вируса Зика пока не изобрели. Болезнь начинается с лихорадки и сыпи. Взрослые переносят ее легко, однако заболевание опасно для беременных женщин, так как риск родить ребенка с физическими и умственными отклонениями возрастает.

