Путин поручил найти лекарство от вируса Зика

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой найти лекарство от вируса Зика из Латинской Америки. Глава государства отметил, что этот вирус уже появился в Европе, и потребовал сделать все, чтобы не пустить его на территорию РФ.

Президент РФ Владимир Путин дал задание главе Минздрава Веронике Скворцовой разработать лекарство от вируса Зика, который уже проник в Европу из Латинской Америки.
"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается. Вирус какой-то. Комары, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут прилететь и прилетают. Уже вирус появился этот в Европе", — подчеркнул глава государства и попросил министра здравоохранения сделать все, чтобы вирус Зика не попал на территорию РФ.
По словам Путина, особо опасен вирус Зика для беременных женщин, так как потом отразится на детях. "Поэтому нужно внимательно к этому отнестись, в том числе у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, то есть понимать, каковы признаки, и оперативно реагировать", — добавил президент
Вирус Зика появился в странах Африки и Азии. В 2015 году начали болеть жители Южной Америки. Всемирная организация здравоохранения уже заявила, что эпидемия может начаться во всех странах Северной и Южной Америк кроме Канады и Чили.
Вакцину от вируса Зика пока не изобрели. Болезнь начинается с лихорадки и сыпи. Взрослые переносят ее легко, однако заболевание опасно для беременных женщин, так как риск родить ребенка с физическими и умственными отклонениями возрастает.