Путин поручил Минздраву создать лекарство от вируса Зика

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Путин поручил Минздраву внимательней отнестись к возможному проникновению в Россию вируса Зика из Латинской Америки и заняться разработкой лекарства. В министерстве заверили, что держат ситуацию на контроле с момента вспышки вируса.

Владимир Путин поручил не допустить распространения вируса Зика в России. Президент России на совещании с членами правительства 27 января поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения вируса Зика в России.
Путин отметил, что инфицированные люди могут прилететь и прилетают из Латинской Америки и вирус уже появился в Европе. Президент также попросил Скворцову обратить внимание на то, что вирус поражает беременных женщин, а заболевание может иметь тяжелые последствия для детей.
"Поэтому нужно внимательно к этому отнесись, в том числе у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, то есть понимать, каковы признаки, и оперативно реагировать", — сказал Путин, слова которого приводит ТАСС.
Одновременно он поручил разработать соответствующие лекарственные препараты. Скворцова ответила, что министерство держит ситуацию на контроле с момента вспышки вируса Зика и работает в постоянном режиме.
"Мы сейчас работаем над тем, чтобы с момента появления непонятных штаммов, в том числе получивших новые свойства, взять под контроль и иметь тут же препараты отечественные для профилактики и лечения", — сказала министр.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила отдельные случаи появления вируса Зика в России, но исключила вероятность массовой вспышки лихорадки. На прошлой неделе стало известно, что случаи заражения вирусом Зика зарегистрированы среди граждан Великобритании, Испании, США и Дании.
Вакцины для предотвращения заболевания вирусом Зика или ее лечения нет. Оно проявляется в виде лихорадки с сыпью и рядом других симптомов и переносится взрослыми довольно легко. Основную опасность вирус представляет для беременных женщин, так как резко возрастает риск рождения детей с физическими и умственными отклонениями.
Естественным очагом вируса Зика являются тропические регионы Азии и Африки. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни уже  зарегистрированы в Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас особенно быстро распространяется — вирус проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.