О2 Development обещает ввести в эксплуатацию первую очередь "Сил природы" в июне

Автор фото: Ермохин Сергей
"ЖК" Силы природы от O2 Development.

Более 2,5 тыс. дольщиков О2 Development, которые больше года ждут своих квартир, смогут справить новоселье в июне. Девелоперу удалось договориться с администрацией Всеволожского района о подключении ЖК "Силы природы" к сетям. А вот "Росстройинвест" по проекту "Золотые купола" в Сертолово пока не может достигнуть консенсуса с местными снабжающими компаниями.

О2 Development сдаст первую очередь ЖК "Силы природы" в эксплуатацию до 30 июня 2016 года. Об этом сегодня на совещании в правительстве Ленобласти сообщил представитель службы заказчика компании Алексей Денисов.
Застройщик приостановил работы в начале прошлого года, отмечают в правительстве. Это связано с кассовым разрывом в финансировании работ и тем, что местные власти запретили компании строить локальные сети водоотведения - поскольку есть возможность подключения к общим сетям и нет места под новые очистные сооружения, говорят чиновники.
В итоге в конце декабря 2015 года О2 Development заключил соглашение с УК "Мурино" на технологическое присоединение ЖК "Силы природы" к сетям водоснабжения и канализации. Объем вложений составит 200 млн рублей.
Как рассказал представитель компании, на данном этапе решены вопросы тепло- и электроснабжения очередей, а для водоотведения УК "Мурино" обозначила точки присоединения. Строительство уже стартовало, например, коллектор водоснабжения выполнен на 90%, строится канализационный коллектор.
"Дома планируется ввести до 30 июня этого года (они строятся по договорам жилищно-строительного кооператива, ЖСК). Сроки по договорам ЖСК 30 июня 2016 года. А вторая очередь (строится по договорам долевого участия, ДДУ) планируется к вводу в 2017 год", - сказал он.
На сегодняшний день у компании, под данным комитета по стройнадзору, заключено 43 договора ДДУ и 2641 договора по ЖСК.
Как отметил зампред правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, если компания выполнит все требования, то проблем с вводом в эксплуатацию не будет. Однако открытым остается вопрос строительства социальной инфраструктуры. Первая и вторая очередь возводятся на 8 га, которые у застройщика в собственности. А детские сады и школа должны были возводиться на прилегающих 24 га вместе с 3, 4 и 5-й очередями. Но разрешение на строительство 3, 4, 5-й очередей отозваны, а кроме того, на этот участок расторгнут договор аренды между О2 Development и собственником, сказал Михаил Москвин. Эти 24 га принадлежат "РП Империя", связанному с банкиром Юрием Рыдником, чей основной актив, Балтинвестбанк, сейчас находится в непростой ситуации.
Новый застройщик, который будет его застраивать, возведет также и социальную инфраструктуру и будет договариваться с О2 Development  о софинансировании, поскольку она будет рассчитана и на "Силы природы", еще не определен.
Еще одна проблема касается проекта компании "Росстройинвест" в Сертолово, который возводит жилой комплекс из 14 корпусов на 1446 квартир. Ввод в эксплуатацию первой очереди должен состояться через полгода, однако до сих пор не решен вопрос с Сертоловским водоканалом, к которому должен подключиться застройщик. Это возможно только после реконструкции сетей, которая так и не была проведена администрацией муниципалитета, а сети были приватизированы, кроме того, тариф на подключение в компании считают слишком высоким.
Сейчас "Росстройинвест" решает вопрос о возможности строительства локальных сооружений, чтобы в срок ввести в эксплуатацию первую очередь. Для этого потребуется около 250 млн рублей.
Как отметил Михаил Москвин, у застройщиков, которые строят на бывших сельхозземлях довольно часто, возникают проблемы с подключением к сетям. Он привел в пример "Карелия Девелопмент" и проект "Мистолово Хиллс" в Буграх, который должны были ввести в эксплуатацию в 2014 году. Однако, заплатив деньги местной снабжающей компании, застройщик так и не дождался никаких работ и в итоге самостоятельно обеспечил проект инфраструктурой и ввел его с опозданием на год.