Муниципальным чиновникам разрешили выкупать подарки с протокольных мероприятий

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

В Госдуме приняли законопроект, которые позволяют муниципальным чиновникам выкупать подарки, полученные на протокольных мероприятиях. Ранее чиновники обязаны были сдавать подарки, полученные в связи с официальным мероприятием.

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении поправки, которые позволяют муниципальным чиновникам выкупать подарки, полученные на протокольных мероприятиях. "Муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ", — отмечается в законопроекте, сообщает "Коммерсант".
Сейчас чиновники обязаны сдавать подарки, полученные в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или с другим официальным мероприятием.
Президент России Владимир Путин 29 мая издал распоряжение, согласно которому чиновники должны будут сдавать в администрацию президента подарки, полученные на мероприятиях и в командировках.
Согласно распоряжению, чиновники должны будут сообщать обо всех полученных на протокольных мероприятиях или в командировках подарках. Исключения составят лишь канцелярские принадлежности, цветы и знаки поощрения либо награды.