Навальный через суд потребовал признать соглашение с оператором "Платона" ничтожным

Автор фото: Свистунова Валентина

Суд в Москве 27 января рассмотрит иск оппозиционера Алексея Навального, который требует признать концессионное соглашение с оператором системы "Платон" — ООО "РТ Инвест транспортные средства" (РТИТС, принадлежит Игорю Ротенбергу и фонду "РТ-Инвест") — ничтожным. В частности, оппозиционера не устраивает, что правительство выбрало оператора системы без конкурса.

Московский арбитражный суд 27 января проведет заседание по иску оппозиционера Алексея Навального к оператору системы "Платон" ООО "РТ Инвест транспортные средства" и Росавтодору. Об этом Навальный сообщил в своем блоге.
Навальный и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов потребуют признать концессионное соглашение ничтожным.
"Мы будем требовать признать концессионное соглашение по системе "Платон" ничтожным, поскольку, во-первых, оно было заключено без проведения конкурса, что нарушает требования законодательства не только в отношении концессионных соглашений, но и в отношении защиты конкуренции, а во-вторых, потому что были нарушены положения федерального закона в части распределения обязанностей по внесению концессионной платы", — пояснил Навальный.
Он отметил, что суду и Росавтодору придется "выкручиваться" из ситуации, когда закон будет полностью на стороне истцов.
В конце прошлого года ФБК опубликовал концессионное соглашение по системе оплаты проезда грузовиков "Платон" и подал иск. Росавтодор назвал соглашение коммерческой тайной, пригрозив обращением в правоохранительные органы.
ФБК заявил, что публикация была сделана в интересах общества, так как правительство выбрало оператора "Платона" без конкурса.
Согласно представленным документам, в соглашении предусмотрено условие, согласно которому плата по концессионному соглашению не взимается с оператора "Платона". При этом установлена плата государства РИТИС в размере 10,6 млрд рублей (без учета налогов), экономическое обоснование которой не приводится.
С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 т в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.