Евросоюз намерен отказаться от купюры 500 евро

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Руководство Евросоюза считает, что следует отказаться от использования банкноты достоинством 500 евро. По мнению представителей союза, отказ от банкноты позволил бы значительно усложнить жизнь мошенникам и коррупционерам.

Глава ведомства Европейского союза по борьбе с мошенничеством (OLAF) итальянский прокурор Джованни Кесслер предложил отказаться от использования банкноты достоинством 500 евро. Он выразил сомнения в потребности в купюре такого номинала, сообщает Интерфакс.
По словам Кесслера, отказ от банкноты позволил бы значительно усложнить жизнь мошенникам и коррупционерам. Европейский центральный банк, ответственный за эмиссию евро, не стал комментировать предложение чиновника.
В 2013 году ряд немецких экспертов уже призывали отказаться от самой крупной европейской купюры, утверждая, что она нужна только уголовникам, коррупционерам и тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Тогда в ЕЦБ заявили, что идея "безусловно, заслуживает обсуждения".
На конец 2015 года банкноты 500 евро составляли 3% от общего числа купюр в обращении, представляя при этом 28% их совокупной стоимости.