Доллар с открытия торгов вырос на два рубля

Автор фото: Коньков Сергей

Курс доллара с открытия торгов подскочил на 2 рубля. Надежды на дно, от которого оттолкнулись цены на нефть, пока не оправдались. Топливо дешевеет на фоне тревожных данных из Китая и непоколебимости саудовских нефтяников.

С начала торгов на Московской бирже курс доллара подскочил на 2 рубля. К 10:10 курс доллара в пике составлял 82,2 рубля. Курс евро к той же минуте составлял 89,22 рубля.
Рубль ожидаемо ослаб из-за подешевевшей нефти. Черное золото снова подешевело ниже $30, потеряв около половины набранных недавно позиций. К 10:10 баррель Brent на лондонской бирже Ice торговался по $29,6.
Нефть дешевеет на печальной статистике из Китая. Накануне появились данные о падении годовой прибыли государственных промышленных компаний (около трети всей промышленности Китая) на 5,4%, отмечает аналитик финансовой группы "БКС" Марк Брэдфорд. К тому же продолжается падение в Азии и США. Индекс S&P 500 закрылся с отрицательным значением 1,56%, Hang Seng потерял 1,8%, Nikkei — 1,97%.
Еще один фактор, поколебавший нефтяные котировки, — заявление от имени крупнейшего нефтяного экспортера Saudi Aramco. Госкомпания из Саудовской Аравии не намерена снижать инвестиции в добычу, несмотря на низкие цены, отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.
Главным событием недели остается заседание Федрезерва США по ставке, которое пройдет в среду. На этот раз повышения ставки никто не ждет, однако большое значение придается заявлению по его итогам.
В ФРС, вероятно, смягчат тон комментария, пообещав повышать ставку только после достаточных свидетельств, что экономика нормально перенесла предыдущее повышение и адаптировалась к удорожанию доллара, говорит Александр Купцикевич из FxPro. В этом случае нефть не будет так сильно дешеветь, считает он.
Кроме того, в пятницу решение по ключевой ставке будут принимать в российском Центробанке. Как сообщалось ранее, при курсе доллара в диапазоне 82-85 рублей регулятор может не просто сохранить ставку 11%, но и повысить ее. Курс на снижение был прерван в сентябре — уже три заседания подряд ЦБ не менял ставку.