Руководство предприятия по очистке водоемов Петербурга сменили из-за недобросовестной работы

Автор фото: Тихонов Михаил

Руководство "Ленводхоза", который выиграл конкурсы на очистку водоемов Петербурга от мусора стоимостью 49 млн рублей, отправлено в отставку из-за недобросовестной работы. Комитет по природопользованию сообщает, что создает на госпредприятии команду "профессиональных, деятельных людей", перед которыми поставлена задача "трудиться добросовестно".

Председатель комитета по природопользованию Петербурга Игорь Григорьев сменил директора и его заместителя по экономике на госпредпритии "Ленводхоз". Отставка связана с недовольством работой руководства.
"Причиной кадрового решения председателя комитета по природопользованию Игоря Григорьева стало недобросовестное исполнение профессиональных обязанностей предыдущей командой предприятия", — сообщают в комитете.
Гендиректором "Ленводхоза" назначен Дмитрий Пучков, его заместителем по экономике — Эдуард Рыбинский.
Вместе с тем по соглашению сторон уволен начальник производственно-технического отдела предприятия. Все остальные работники сохранили места, отмечают в комитете.
"В "Ленводхозе" формируется команда профессиональных, деятельных людей, нацеленных на результат в важной для нашего города работе. Перед коллективом поставлена задача — трудиться добросовестно с пониманием всей меры ответственности за исполнение государственных контрактов", — прокомментировал председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев.
На сегодня "Ленводхоз" выиграл несколько конкурсов на оказание услуг по очистке акватории и водоохранных зон водных объектов Петербурга от наплавных загрязнений и мусора общей стоимостью 49 млн рублей.
В ноябре 2015 года ФСБ провело в офисе "Ленводхоза" обыск. По некоторым данным, ведомство интересовала работа производственного отдела.
"Ленводхоз" был основан в 1922 году как Отделение городских водных путей в Петрогубисполкоме, затем предприятие неоднократно реорганизовывалось. Государственным оно стало в 1997 году. Сегодня ГУП "Ленводхоз" занимается обеспечением экологической безопасности, очистки и благоустройства акватории рек, каналов, закрытых водоемов, прилегающих береговых откосов и водоохранных полос (зон), организацией узлов учета водопотребления и водоотведения, обеспечением очистными установками для любых видов стоков. Предприятие обслуживает 121 несудоходный и 30 судоходных водных объектов города, 54 гидротехнических сооружения. В арсенале предприятия 126 плавательных средств.