На космическую программу до 2025 года направят 1,4 трлн бюджетных рублей

Автор фото: Беликов Валентин

На реализацию Федеральной космической программы до 2025 года планируется выделить из бюджета 1,4 трлн рублей. Кроме того, программа впервые предполагает финансирование некоторых проектов из внебюджетных источников - на 230 млрд рублей.

Новая Федеральная космическая программа на период до 2025 года предполагает выделение из бюджета 1,4 трлн рублей. В программу также впервые заложено финансирование проектов за счет привлечения внебюджетных и коммерческих средств, сообщает RNS в воскресенье, 24 января, со ссылкой на источник в космической отрасли.
"Ожидается, что на космические проекты социально-экономического и научного назначения из бюджета до 2025 года будет выделено примерно 1,4 трлн руб. Кроме того, почти 230 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных источников — это собственные средства предприятий, а также коммерческие проекты", — сказал источник агентства.
По его словам, так, например, большей частью из внебюджетных средств, привлеченных госпредприятием "Космическая связь", будет финансироваться запуск семи космических аппаратов гражданской спутниковой системы связи и вещания серии "Экспресс". Часть спутников связи серии "Ямал" также будет создана на деньги, привлеченные компанией "Газпром космические системы". "Газпром" учредил эту компанию для строительства цехов по производству спутников и космических аппаратов.