О чем стоит почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

Анонс нового номера «Делового Петербурга» и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!
Не ошибемся, если предположим, что вы, как и многие российские бизнесмены, последнее время с замиранием сердца следите за падением рубля и ростом доллара. Вот и мы тоже. Причем взираем на это с нескольких сторон. Например, как стало известно «ДП», многие европейские банки отказываются обслуживать российских бизнесменов, из-за чего последние вынуждены забирать свои сбережения и возвращать их на родину, ища им здесь применение. Падающий рубль в этом отношении им только во благо. Мы выяснили, куда петербургские бизнесмены вынужденно инвестируют.
Кстати, один из вариантов — отечественные банки. Правда, с учетом скорости, с которой ЦБ отзывает у них лицензии, сто раз придется подумать, прежде чем отнести туда сбережения. Тем не менее, по словам банкиров, рост курса доллара (а мы как раз с этого и начали) способствует тому, что клиенты все активнее открывают долларовые депозиты.
Это мы все к тому, что и падение рубля, и рост доллара могут быть и для бизнеса (не для всех, увы) неплохой новостью.
Среди хороших новостей, с которых приятно начинать трудовую неделю, информация о том, что московская сеть фитнес-клубов премиум-класса DR.LODER выходит на петербургский рынок. Очевидно, владельцы видят перспективы, хотя местные игроки скептически оценивают успех этого мероприятия. Впрочем, покорение Петербурга москвичи наметили на 2017 год, а потому есть еще время корректировать планы.
Как это, например, уже сделал владелец продуктовой сети «Верный» Андрей Рогачев, известный как основатель «Пятерочек». В планах компании на 2016 год значилось развитие в Приволжском и Центрально-Черноземном районах, однако, как стало известно «ДП», «Верный» выставил на продажу 30 торговых точек по всей России. И хотя в компании отказываются комментировать ситуацию, участники рынка говорят, что часть магазинов уже приобрела X5 Retail Group.
Надеемся, наступившая неделя будет не менее плодовитой на хорошие сделки. Успехов вам!