Авиадиспетчер из Сочи получил 12 лет колонии за госизмену

Автор фото: Svistunova_Valia

Авиадиспетчера из Сочи Парпулова приговорили к 12 годам заключения за госизмену. Его обвиняют в разглашении секретных данных в пользу одного из иностранных государств. По словам адвоката, он разгласил сведения, опубликованные на сайте "Красной звезды" в 2008 году.

Авиадиспетчер из Сочи проведет 12 лет в колонии за государственную измену. Красноярский краевой суд приговорил бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова к 12 годам заключения в колонии строгого режима, сообщает Интерфакс.
Дело рассматривалось с сентября 2015 года в закрытом режиме. Материалам процесса присвоен статус "совершенно секретно". Обвинение утверждало, что Парпулов совершил государственную измену в 2010 году, когда отдыхал за границей. Сам Парпулов на процессе заявил, что его судят за разглашение информации, опубликованной в Интернете, в том числе на сайте газеты "Красная звезда".
Парпулов был арестован в своей квартире в Сочи 4 марта 2014 года и с того времени находится в следственном изоляторе №5 в здании УФСБ по Краснодарскому краю, обвинение ему было предъявлено 7 марта прошлого года, в августе текущего года дело было передано в суд.
"Единственная подробность, которую я пока могу сообщить,— это мнение защиты о том, что сведения, разглашение которых вменяют в вину Парпулову, не подлежали засекречиванию и свидетельствовали о нарушении закона правительством Российской Федерации",— сообщил ранее его адвокат Олег Елисеев.
В 2015 году по обвинению в госизмене и шпионаже были арестованы пять россиян, в том числе главный инженер НПК "Электрооптика" Максим Людомирский (9 лет колонии), один из бывших руководителей ЦНИИмаш Владимир Лапыгин, экс-сотрудник управления МВД по Московской области Евгений Чистов (13 лет), Виктор Шур (12 лет) и Валерий Селянин (15 лет).