Венесуэла просит ОПЕК созвать экстренное заседание

Автор фото: globallookpress.com

Венесуэла отправила письмо в ОПЕК с просьбой провести внеочередное заседание, поскольку продолжающееся падение цен на нефть наносит ущерб экономикам участников картеля.

Венесуэла отправила письмо странам — членам ОПЕК с призывом провести экстренную встречу для обсуждения действий, которые помогут сдержать дальнейшее снижение нефтяных цен, заявил президент страны Николас Мадуро по итогам переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани.
"Я направляю это послание всем главам государств и правительств стран — членов ОПЕК и тем производителям, которые не входят в эту организацию", — сказал венесуэльский лидер. По его словам, "пришло время для того, чтобы определить новые основы для стабильности на рынке нефти и для его восстановления", цитирует ТАСС.
По данным источников Reuters, запрос был направлен всем участникам картеля. Собеседник агентства подтвердил обращение Каракаса в ОПЕК, отметив, что проведение внеочередного собрания маловероятно. Секретариат ОПЕК отказался от официальных комментариев.
Стоимость барреля венесуэльской нефти за последний год упала со $100 до $24 и продолжает снижаться. Венесуэла входит в пятерку стран — членов картеля, наиболее чувствительных к ценовой нестабильности на нефтяных рынках. Также сюда входят Ливия, Ирак, Нигерия и Алжир, отмечают аналитики RBC Capital Markets LLC.
12 января министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, который в этом году председательствует в картеле, сообщил о том, что страны ОПЕК рассматривают возможность проведения внеочередной встречи до планового заседания в июле. Оно может состояться в начале марта, сообщил он.