Стивен Хокинг рассказал о главных угрозах человечеству

Автор фото: globallookpress.com

Хокинг прогнозирует катастрофу на Земле из-за слишком быстрого развития науки. Среди возможных рисков он назвал ядерную войну, глобальное потепление и распространение генетически модифицированных вирусов.

Стивен Хокинг назвал сроки возможной техногенной катастрофы. Известный физик-теоретик заявил в интервью BBC, что техногенная катастрофа на Земле неизбежна из-за слишком быстрого развития науки, но она случится через несколько тысяч лет.
"Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но со временем они увеличиваются, поэтому не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет", — заявил Хокинг.
Среди возможных рисков физик назвал ядерную войну, глобальное потепление и распространение генетически модифицированных вирусов. По его словам, дальнейший прогресс будет только расширять этот список. Теоретически помочь человечеству выжить может способность колонизировать другие миры.
"Мы не будем основывать автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет, так что мы должны быть очень осторожны", — предупредил Хокинг будущие поколения землян.
Радиопередача с Хокингом, в которой ученый ответит на вопросы слушателей и расскажет об открытии им в соавторстве с Малкольмом Перри и Эндрю Строминжером мягких волос у черных дыр, будет транслироваться 26 января и 2 февраля в эфире радиостанции BBC Radio 4.