Выездной туризм в России на новогодние праздники упал на 30%, а въездной - вырос на 6%

Автор фото: Тихонов Михаил

Выездной туризм в России на новогодние каникулы сократился на 30-35% по сравнению с прошлым годом. При этом внутрироссийский туризм показал рост всего на 6-10%. Таким образом, большое количество россиян в этом году на праздники остались дома.

Выездные российские туристические потоки в период с 1 по 10 января снизились на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, рассказала во вторник, 12 января, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Несмотря на некоторое оживление на некоторых направлениях, выездной туризм продемонстрировал отрицательную динамику на новогодние каникулы по сравнению с прошлым годом, которая составила ориентировочно 30-35% в среднем по всем рынкам", — цитирует Ломидзе РИА Новости.
Директор АТОР отметила, что впервые за историю туристического бизнеса было закрыто наиболее востребованное в период новогодних праздников направление — Египет. От закрытия, по словам Ломидзе, выиграли другие направления "зимнего солнца", такие как Арабские Эмираты, Израиль, Таиланд, Вьетнам и Гоа.
Внутрироссийские турпотоки в новогодние праздники, как отмечает агентство, выросли к прошлому году всего на 6-10%. Очень большое количество россиян никуда не поехали на каникулы, так как в этот раз это оказалось весьма дорого, отметила Майя Ломидзе.
На сайте АТОР, однако, сообщается, что многие регионы отчитались о рекордном количестве туристов на новогодние каникулы. К примеру, Краснодарский край принял более 340 тысяч туристов, а горнолыжные комплексы Красной Поляны посетили рекордные 392,2 тысячи человек. Казань удвоила турпоток — до 133 тысяч человек, Великий Устюг увеличил его на 10%, до более чем 36 тысяч туристов.
О рекордной посещаемости на новогодние праздники отчитался и Госкомитет Татарстана по туризму. Казань в период с 1 по 10 января этого года посетили около 133 тыс. туристов.